Смутное время для Запада: кто стоит за информатаками на российских граждан и провокациями

Фото: pixabay.com

Без помощи западных инструкторов Украина не смогла бы вести борьбу в информационном пространстве

Количество информационных атак на российские госучреждения с началом специальной военной операции России на Украине выросло многократно. Подвергаются атакам и российские политики, журналисты, блогеры. Как выяснило RT, за всем этим стоит 72-й главный центр информационно-психологических операций ВСУ (ЦПСО).

По данным издания, сотрудники ЦПСО, прошедшие особое обучение при содействии бригады информационных войск Великобритании, только с начала 2021 года провели как минимум четыре специальные операции против России и три против республик Донбасса. В распоряжении RT оказались документы, которые подтверждают, что в подготовке к этим «мероприятиям» принимали участие порядка ста офицеров.

Такие операции нацелены на подрыв доверия к военно-политическому руководству России в приграничных с Украиной территориях, дискредитация российских органов госвласти в сопредельных областях, снижение психологической устойчивости российских военнослужащих и их семей, а также создание помех для деятельности Пограничной службы ФСБ России.

Не пропустите

Отметим, что, согласно сведениям издания, еще одна спецоперация проходила перед выборами в России в 2022 году – она была нацелена на дестабилизацию социально-экономической обстановки. В план мероприятий, помимо обострения нестабильности и увеличения числа протестных акций, вошли задачи по дискредитации руководства крупных городов России ― мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Петербурга Александра Беглова, губернаторов Московской области Андрея Воробьева и Ленобласти Александра Дрозденко.

Также ЦПСО пытается посеять панику в российском обществе с помощью волн анонимных сообщений о якобы минированиях, звонки с угрозами в адрес журналистов и общественных деятелей, ложные новости о потерях российской армии на Украине. Как сообщил источник RT, «все психологические атаки в 72-м ЦПСО выполнены по лекалам методических пособий для британской армии». По мнению экспертов, без западных инструкторов и технологий Украина не смогла бы вести такую информационную войну.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что стали известны финансовые потери Запада на «поддержку» Украины.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw