Ключевая ставка сохранена на уровне 20%

Фото:  Wikipedia

Это рекордный показатель за всю историю РФ.

Накануне, 18 марта, ЦБ объявил о сохранении ключевой ставки на уровне беспрецедентно высоких 20% годовых. Данное решение объясняется ожиданием разгона инфляции на фоне тотальной перестройки экономики России, которая только грядет.

"Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году", — передал сообщение регулятора РБК.

Несмотря на постоянные ссылки на инфляцию, своего прогноза по уровню роста цен на ближайшее будущее ЦБ не дали, лишь уточнив, что "адаптация бизнеса к изменившимся внешним условиям, в том числе перестройка производственных и логистических цепочек, станет определяющим фактором, влияющим на динамику относительных цен на горизонте ближайших кварталов".

Не пропустите

Нынешняя глава ЦБ Элвира Набиуллина заявила, что текущая ставка - антикризисная мера, и когда ситуация начнет стабилизироваться, ставка начнет снижаться.

Ранее Online47 сообщал, что в следующий понедельник Мосбиржа возобновляет торги ОФЗ.

Фото:  Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw