Детали в кадрах: как строители Ленобласти возводят дома для переселенцев из аварийного жилья

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал, как идут работы по одной из самых важных программ в регионе.

Ленинградская область – один из двух регионов, которые являются примерами субъектов РФ по успешному выполнению программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Накануне в этом лично убедились председатель набсовета госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

Не пропустите

Напомним, что в 2022 году в Ленобласти планируется построить 10 домов, чтобы расселить почти три тысячи человек. Всё строительство идёт в запланированном графике. В комитете по строительству Online47 наглядно показали, как сейчас идёт процесс.

Сясьстрой: улица Карла Маркса – четырёхэтажный многоквартирный дом

Строительная готовность объекта на данный момент составляет 16,5%. Ведутся работы по монтажу стеновых панелей и перекрытий на первом блоке, на втором – формирование фундаментной плиты. Котлован готов на 15%.

Четырёхэтажный дом рассчитан на 172 квартиры.

Лесколово: улица Лесная – пятиэтажный многоквартирный дом

Строительная готовность составляет 6,5%. Рабочие закончили армирование фундаментной плиты третьей секции. Там же ведутся работы по устройству выпусков, монтажу гидрошпонки, монтажу опалубки стен подвала, а также гидроизоляции первой секции. Выполнена бетонная подготовка второй секции.

Пятиэтажный дом рассчитан на 114 квартир.

Ивангород: улица Федюнинского, первый микрорайон – дом с разноэтажными секциями от пяти до девяти этажей

Строительная готовность объекта – 14%. В настоящее время на 100% готовы проект организации строительства и котлован, фундамент – на 75%. Идёт устройство опалубки. Проводится монтаж подкрановых путей во второй и третьей зоне здания.

Дом с разноэтажными секциями рассчитан на 95 квартир.

Лодейное Поле и деревня Янега: пятиэтажный и трёхэтажные многоквартирные дома

Готовность дома в Лодейном Поле составляет – 9,2%. МКД рассчитан на 171 квартиру. В настоящее время завершены работы по монтажу цокольного этажа, а также стен и перекрытий первого этажа с четвёртого по шестую секции.

7195,16 кв.м (с учетом балконов и лоджий без понижающего коэффициента) 6986,08 кв.м. (с учетом балконов и лоджий с понижающим коэффициентом) (расселяемая площадь 5443,0 кв.м) 171 квартира.

В деревне Янега на 100% готов фундамент дома. Ведутся работы по монтажу стен и перекрытий цокольного этажа первого и второй секции, замоноличивание вертикальных швов цоколя.

Луга: Медведское шоссе – два десятиэтажных многоквартирных дома (первый этап)

Строительная готовность составляет 28%. На первом этапе возведут два МКД на 213 квартир (всего планируется семь домов на 1198 квартир. Первые два корпуса: там готовы на 100% фундамент и котлованы. Ведётся работа по монтажу конструкций.

Кроме того, начато строительство инфраструктуры: для газовой котельной вырыт котлован, идёт заливка фундамента. Идёт корректировка проектных решений устройства свайного основания.

Подпорожье: улица Кирова – два пятиэтажных многоквартирных дома (третий этап)

На третьем этапе строительства возводятся МКД на 195 и 135 квартир (из 660). Полностью готовы коробки зданий, идёт работа по кровле, заполнении оконных проёмов, монтаж внутренних сетей и так далее.

Готовность домов составляет 30% и 40%

Не пропустите

Также в строительном блоке правительства Ленинградской области добавили, что в Тихвине строится девятиэтажный многоквартирный дом, готовность объекта на 149 квартир – 9,5%.

Отметим, что одна из главных задач региона – обеспечить ленинградцев качественным жильём и коммунальной инфраструктурой. Накануне между главой региона Александром Дрозденко и руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ было подписано дополнительное соглашение о финансовой поддержке программы переселения граждан из аварийного жилья. Ленинградская область получила более 1,7 млрд рублей на эти цели.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw