В Ленобласти часть коммунальной инфраструктуры будет модернизирована за счет федерального бюджета

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На эти цели будут направлены в том числе средства, выделенные Фондом ЖКХ

Сегодня, 23 марта, в Доме правительства Ленинградской области между главой региона Александром Дрозденко и руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ состоялась церемония подписания дополнительного соглашения о предоставлении финансовой поддержки по этапу 2022–2023 годов программы переселения граждан из аварийного жилья. Ленинградская область дополнительно получила более 1,7 млрд рублей на эти цели.

Как заметил председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, в целом из Фонда национального благосостояния через Фонд ЖКХ на модернизацию коммунального хозяйства в стране выделено 150 млрд рублей. Это необходимо в том числе потому, что строить новые дома для переселения граждан из аварийного жилья на устаревшую инфраструктуру просто нерентабельно.

«Мы в Гатчине сегодня, кстати, посмотрели – очень хороший дом, быстро построен, и вся коммунальная инфраструктура действительно новая, – оценил Сергей Степашин опыт Ленобласти. – Это будет продолжено. Уже сегодня этим занимается Фонд. И на совещании с губернатором тоже переговорили, что деньги будут выделены в том числе на коммунальную инфраструктуру региона».

Напомним, что новый четырехэтажный дом построен на улице Красных Военлетов в Гатчине для расселения граждан из аварийного жилья. Он уже заселен – из аварийных домов города Гатчины, Сиверского и Вырицкого городских поселений сюда переехало 547 человек. Сегодня руководство Фонда ЖКХ лично убедилось в эффективности подхода Ленобласти к строительству такого жилья.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что фонд ЖКХ выделил региону 1,75 млрд на переселение граждан из аварийного жилья.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw