Для нас это очень важное событие: Владимир Цой рассказал о будущем военных городков в исторической части Выборга

Фото: Online47

Спустя десять лет регион наконец получит в собственность два объекта культурного наследия

На территории военных городков в исторической части Выборга, которые будут переданы в собственность Ленинградской области, появятся отделение центра «Авангард» и новая школа. Об этом сегодня, 29 марта, в ходе выезда в Выборг напомнил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Городок на улице Крепостной, 24–26, был оставлен частями Минобороны в 2013 году, и с тех пор администрации города Выборга и Ленинградской области бились за то, чтобы его передали в собственность либо района, либо области с тем, чтобы привести его в порядок, – рассказал Владимир Цой. – Наконец Минобороны выразило готовность передать этот и еще один городок – тоже объект культурного наследия – на Крепостной, 57. Для нас это очень важное событие».

Зампредседателя правительства Ленобласти также поделился планами на будущее этих военных городков. Так, располагающийся здесь Военный музей Карельского перешейка, безусловно, останется – и регион окажет ему поддержку. Также на территории городка будет найдена площадка для размещения отделения молодежного центра «Авангард».

Объект на Крепостной, 57, как отметил Владимир Цой, изначально строился как образовательное учреждение. Поэтому там планируется разместить общеобразовательную школу.

«Не секрет, что в Выборге, именно в центральной части города, у нас есть дефицит мест в школах, особенно в начальных классах. И я думаю, что было бы хорошее решение отреставривать это здание и открыть там новую школу», – подчеркнул он.

Напомним, что в марте этого года Министерство обороны России высказало готовность передать два из трех военных городков, расположенных в исторической части Выборга, в собственность Ленинградской области. Этого решения Ленинградская область добивалась более 10 лет. Здания военных городков являются объектами культурного наследия.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw