В 2022 году в Ленобласти будет достроено около 30 социальных объектов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Среди самых знаковых – поликлиника в Кудрово и большая школа в Мурино

Строительная отрасль Ленинградской области продолжает работать в плановом режиме, несмотря на напряженную ситуацию. Об этом сегодня, 29 марта, в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил заместитель председателя правительства региона по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

«У всего профессионального сообщества и правительства Ленобласти есть понимание, как нам преодолеть все сложности, – заверил он. – В целом по региону поставлена задача построить в этом году 2 млн 950 тысяч квадратных метров жилья – это и многоквартирные дома, и ИЖС».

Зампредседателя правительства отметил, что в связи с пандемией и неким переосмыслением ценностей произошел значительный скачок в индивидуальном жилищном строительстве. Жители не только Петербурга, но и многих других регионов обратили внимание на качество жизни в Ленобласти и отдали предпочтение частному домостроению. Этот тренд сохраняется.

«Уверен, что показатель Минстроя мы выполним даже в этой непростой ситуации, – подчеркнул Евгений Барановский. – Более 3 млн квадратных метров жилья уже в стройке. У региона очень большой градпотенциал и ритмично набранные темпы вывода новых объектов на рынок, которые мы не сбавляем. В прошлом году мы стали лидером страны по вводу квадратных метров на одного жителя – 1,8 кв м».
Не пропустите

Кроме того, продолжается активное строительство социальных объектов. В этом году в регионе планируется достроить не менее 30 объектов, среди которых: 8 объектов здравоохранения, ветеринарная лечебница, 8 спортивных объектов, 4 культурно-досуговых объекта, 10 объектов образования. Всего в строительстве сейчас находится порядка 80 социальных объектов.

«Среди знаковых на этот год – поликлиника в Кудрово и школа на 1175 мест в Мурино, – добавил Евгений Барановский. – Также реализуем федеральную программу «Стимул». Все объекты проходят планово, обеспечены средствами. По федеральным программам мы точно все объекты сдадим».

Не отказывается область и от дальнейших планов. Так, в кратчайшие сроки будет завершена процедура по выбору подрядчика для строительства школы на 1175 мест в мкрн Аэродром в Гатчине.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Кудрово в районе «Нового Оккервиля» в 2024 году откроется новая школа.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw