В России зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от COVID-19

Фото: pixabay

Ее разработал центр Гамалеи.

Сегодня, 1 апреля, Минздрав зарегистрировал первую в мире назальную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России", — отметили там.

Сообщается, что препарат является двухкомпонентным. Оба компонента вводятся при помощи насадки-распылителя в нос с интервалом в три недели. Таким образом в теле человека формируется мукозальный иммунитет в отношении короноавируса на поверхности слизистой дыхательного тракта. Также укрепляется или возводится с нуля гуморальный клеточный иммунитет в крови.

Не пропустите
"На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше", — пояснили в Минздраве.

Отметим, что глава центра Гамалеи Александр Гинцбург уже разъяснял, что данная вакцина будет сопутствующим средством защиты от COVID-19 и не заменит основную сыворотку "Спутник V".

Ранее Online47 сообщал, что в ВОЗ назвали редко встречающиеся штаммы коронавируса.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw