Ленинградская женская команда по водному поло «Кинеф- Сургутнефтегаз» выиграла Кубок Евразии

Область празднует победу в историческом матче.

Ленинградская ватерпольная команда «Кинеф-Сургутнефтегаз» выиграла первый в истории Кубок Евразии среди финалистов Евролиги сезона 2021/2022 со счётом 9:8. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Надеюсь, что этот Кубок станет постоянным. В нем будут участвовать команды не только России. Рассчитываем, что Белоруссия, Казахстан, Китай, Япония примут участие. Сегодня все видели мастерство наших девчат. Отлично играли и «Кинеф», и «Уралочка». Но, самое главное, мы показали, что, невзирая ни на какие санкции, спорт в России будет развиваться!», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сегодня, 3 апреля, столица женского водного поло России, город Кириши, принял у себя первый в истории матч между ленинградской командой «Кинеф-Сургутнефтегаз» и спортсменками ватерпольного клуба «Динамо-Уралочка» из Челябинской области. Оба сильнейших российских ватерпольных клуба вошли в число лучших команд Европы. Соревнование прошло в киришском спортивном комплексе «Нефтяник».

Команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» является 20-кратным чемпионом России, 12-кратным победителем Кубка России, двукратным победителем Кубка Евролиги, обладателем Суперкубка LEN, победителем Кубка LEN TROPHY, 5-кратным серебряным призером Кубка европейских чемпионов, 4-кратным бронзовым призером Кубка европейских чемпионов.