Игра на нервах: как провокаторы из-за границы против жителей Ленобласти информационную войну ведут

Фото: pixabay.com

Фейки нацелены на то, чтобы вызвать тревогу и раздражение у ленинградцев

Информационная война, развязанная против России, сегодня касается не только темы специальной операции на Украине. Боты и провокаторы всеми силами стараются расшатать нервы жителей Ленинградской области. И хотя многие ленинградцы уже научились проверять сведения на официальных ресурсах или в профильных сообществах – например, «войнасфейками.рф» или «Объясняем.Ленинградская область», некоторые провокации все же вызывают тревогу и раздражение.

Тем более что «операторы» ботов корректируют тактику в зависимости от реакции. Так, в преддверии весеннего призыва социальные сети были заполнены сообщениями о том, что солдатов срочной службы ждет отправка на Украину. Но «фейкометы» запоздали: министр обороны Сергей Шойгу сразу заявил:

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки».

Несработавшую стратегию быстро заменили другой: фабрики фейков начали атаковать родительское сообщество Ленинградской области. В ход пошла и трехлетней давности история о ядовитом «Тархуне» и целой программе по подрыву здоровья детей, и абсолютно ложная информация об отмене бесплатного питания для учащихся начальных классов. Ложная, ведь даже в теории ни один регион не может отменить федеральный закон.

Отдельного внимания «фейкометов» удостоилась тема помощи жителям Донбасса, которым жители региона направили уже более 60 тонн гуманитарного груза. Однако западные «специалисты» – а большинство провокаторов, по оценкам правоохранительных органов, работает из Прибалтики и Польши – используют видео с некорректным поведением украинских беженцев в Европе для того, чтобы очернить тех, кому действительно нужна помощь.

Не пропустите

Впрочем, несмотря на то, что некоторые фейки находят отклик у ленинградцев, в целом жители региона адекватно реагируют на попытки провокаторов посеять панику и обращаются за разъяснениями к официальным представителям власти. Главное в условиях информационной войны – не помогать, пусть даже не специально, фабрикам лжи и не распространять непроверенные сведения.

Ранее Online47 сообщал о том, кто стоит за «фабриками фейков» украинской военной пропаганды.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw