Дмитрий Кулагин о перспективах рыбоводческой отрасли в Ленобласти: Без кормов не останемся

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Гендиректор Гатчинского комбикормового завода ответил Online47 на вопрос

В СМИ широко обсуждается ситуация, с которой столкнулась российская экономика из-за жёстких санкций против России. Особую актуальность сегодня приобрели и многие другие темы. Поэтому в Общественной палате Ленобласти решили запустить новый проект, в рамках которого эксперты готовы давать комментарии по самым горячим вопросам. Online47 стал его партнёром.

Первая тема адресована работе рыбоводческих хозяйств Северо-Западного федерального округа после приостановки поставок кормов из Норвегии, Дании и Финляндии. О перспективах развития отрасли и возможностях импортозамещения кормов рассказал член палаты, генеральный директор Гатчинского комбикормового завода Дмитрий Кулагин.

«Производство экструдированных кормов (их ещё называют кормами для хищников, к которым относят рыбу из семейства лососёвых) – достаточно новое для нас направление. В советское время его вообще не было, соответственно, кормовую базу никто не развивал, – объясняет он. – Один из первых заводов был построен у нас, на территории Гатчинского комбикормового завода. Ещё несколько заводов было построено на территории страны: в Белгородской области, Подмосковье и Твери. Но основная проблема заключалась в том, что поддержки государственной отрасли по производству кормов для рыб промышленного разведения как таковой не существовало».

Пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

По словам эксперта, дотировались преимущественно рыбные хозяйства, которым выделялись средства, независимо от страны – производителя закупаемых кормов.

«Поскольку стереотип отрасли полностью по технологии был ориентирован на Запад, технологи, рыбоводы и собственники ферм, в силу ментальности при прочих равных, были ориентированы на импортный корм. Государственных мер, направленных на импортозамещение и защиту внутреннего потребителя, не предпринималось. А российские заводы, если и строились, в свою очередь, не были направлены на внутреннего потребителя, который имел в большом достатке импортные корма по той же цене и аналогичном качестве», – отмечает Дмитрий Кулагин.

Эксперт напоминает, что в нынешней ситуации можно рассчитывать на корма казахстанских, китайских и белорусских производителей.

«Американцы на хайпе традиционно «накручивают» европейцев, а сами спокойно продолжают делать бизнес. Но ведь для скандинавских фирм – особенно норвежских – наши рынки носят стратегический характер, и просто так их бросить для них чревато экономическими последствиями, за которые они будут нести ответственность перед своими акционерами и рабочими коллективами», – говорит о сегодняшнем раскладе Кулагин.

А на ключевой вопрос, что же делать для того, чтобы отрасль выжила, отвечает так:

«Безусловно, ситуация сложная: практически 30% кормов для рыб составляют качественный рыбий жир и рыбная мука, и такого объема у нас нет. Так что, думаю, требуется многолетняя программа по выстраиванию отрасли. А здесь и сейчас надо начать с определённых шагов. Прежде всего, провести диверсификацию поставщиков и постепенно увеличивать внутреннее производство».

Анастасия Илюшина для Online47

По словам эксперта, уже несколько крупных проектов по строительству кормовых заводов на слуху. Идет просчет бизнес-моделей, заказ оборудования.

«Но это задачи – не текущего товарного года, и, возможно, даже не следующего, – подчёркивает он. – А пока будем действовать по обстоятельствам. Но уверен: совсем без кормов не останемся. Знаем, как раньше уже не будет. Настраиваемся на трудную работу и результат».
Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал о том, как Россия готовится стать продовольственным оазисом в санкционной пустыне.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw