Питомцы под санкциями: ТОП лучших российских кормов для домашних животных

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил, может ли российский рынок кормов предложить достойные аналоги импортной продукции

В период санкций владельцы домашних животных столкнулись с тем, что импортные корма резко выросли в цене, а некоторые и вовсе пропали с прилавков. Многие хозяева собак и кошек задумались о переходе на российские корма, ведь они не исчезнут из магазинов, да и стоимость сильно не изменится. Online47 выяснил, какие корма российского производства легко могут заменить уже привычные всем марки.

«Это все мое, родное»: лучшие российские корма

Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и четвертое – по числу собак. В 2020 году домашние животные были в 59% российских семей. Так что неудивительно, что заявления Mars и Nestle, производящих широкую линейку популярных импортных, о приостановке импорта продукции в Россию обеспокоили владельцев животных.

Однако собаки и кошки не останутся голодом. По данным Союза предприятий зообизнеса, порядка 85% кормов в России и так отечественного производства. А в Минсельхозе заверяют: страна в целом полностью закрывает свои потребности в кормах для домашних животных. Причем качество такой продукции – достойное. Так что ответ на вопрос «чем заменить импортные корма» есть.

«Сложилось мнение, что зарубежный производитель и лучше, и качественней, да и врачи рекомендуют в основном супер-премиум класс не российских фирм. Тем не менее, существуют и отечественные линейки кормов, по составу более сбалансированные и доступнее по цене. Поэтому паниковать не стоит», – убеждена ветеринар Анастасия Шеренко.

В Роскачестве даже составили рейтинг российских кормов. Причем включили в него влажные корма для кошек и сухие корма для собак и кошек в том числе импортные, но производящиеся на территории России. Исследование показало, что лучшими на рынке являются:

· Сухие корма для взрослых кошек Purina Darling (с мясом по-домашнему и овощами), Friskies (с кроликом и полезными овощами) и Perfect Fit Adult (с курицей).

· Сухой корм для собак Royal Canin (полнорационный, для взрослых собак весом до 10 кг), а также брендов «365 дней» (мясное ассорти) и «Каждый день» (без указания вкуса).

Не пропустите

Свой совет про корма российского производства могут дать и ветеринарные специалисты.

«На рынке российских кормов могу выделить корм Karmy и Petdiets. Karmy я кормила ранее собак, не подошел только псу-аллергику – теперь кормлю Petdiets. Единственный корм в нашем случае, который подошел за 7 лет аллергику, – поделилась ветеринар Александра Санникова. – Не рекомендую марки Pro Balance, Наша марка, и другие дешевые корма. Часто в их составе нет ничего полезного, и животные отказываются самостоятельно их есть».

Что будет с импортными кормами для животных

Некоторые из попавших в рейтинг кормов производятся уже упомянутыми Mars и Nestle. В Mars и Nestle. В списке их продукции такие корма, как Whiskas, KiteKat, Purina, Royal Canin, Sheba, Perfect Fit, Pro Plan, Friskies, Felix и другие.

Однако, как отмечают в Роскачестве, немалая часть товаров, реализуемых под торговыми марками этих международных брендов, производятся на территории России. В числе такой продукции, к примеру, 75% кормов Royal Canin. Заводы останавливать никто не планирует, так что производимые на них товары с рынка не исчезнут.

Не пропустите

Кроме того, в Royal Canin заверили Роскачество, что используют все доступные средства для максимально быстрого распределения имеющихся товарных запасов для партнеров и обеспечения российского рынка полным ассортиментом продукции. А на горячей линии Nestle и вовсе сообщили, что поставки импортных кормов в Россию не прекращены.

Опрошенные Online47 ветеринары подтверждают: корма иностранного производства могут исчезнуть, но, вероятнее всего, не на продолжительный период. Многие производители заверили, что останутся на российском рынке.

Другой вопрос – стоимость этих кормов. За март, по некоторым подсчетам, цены выросли на 20–50%. Причин несколько: с одной стороны, продавцы вынуждены закупать следующие партии по новым ценам, выросшим из-за курса рубля. С другой стороны, немалую роль в росте цен сыграл ажиотаж и повышенный спрос со стороны покупателей.

«Повышение цен было неизбежно. В данном случае стоит выбирать, что для хозяина важнее – животное или лишняя тысяча рублей», – резюмирует Александра Санникова.

Как подобрать корм для животного

Ветеринарные специалисты отмечают: в вопросе подбора корма все очень индивидуально, ведь не существует двух одинаковых организмов. Так, одно животное будет хорошо себя чувствовать на корме эконом-класса, другие – только на натуральных продуктах или лечебных диетах. Поэтому подбор питания должен осуществляться персонально и с участием специалиста. Порой этот процесс может занять много времени – от полугода до трех-пяти лет.

«При выборе корма нужно уделить внимание составу: белковая составляющая, жиры, углеводы, витамины, зола. Кроме того, важно переходить на другой корм в течение семи дней, постепенно уменьшая порцию старого и добавляя новый, – рекомендует Анастасия Шеренко. – Главное – соблюдать рекомендации врача и моцион животного».
Не пропустите

Впрочем, стоит учесть и тот факт, что состав на упаковке не всегда соответствует действительности. По словам Александры Санниковой, дистрибьюторы сами признают, что какие-то продукты могут в небольших количествах присутствовать в корме и не указываться при этом на упаковке.

«В числе важных советов: не мешать натуральную пищу с промышленной (сухие и влажные корма)! Надо кормить либо тем, либо другим. Утром, например, нельзя дать курицу, а вечером сухой корм, – рассказала ветеринар. – Показатели того, что корм подошел: хорошая, блестящая, не сухая шерсть, хороший аппетит, нормальный стул (не сухой твердый и не жидкий), мочеиспускание в норме, общее самочувствие также в норме».

Основные сложности могут возникнуть у владельцев кошек и собак с проблемами со здоровьем, поскольку в России слабо развит выпуск кормов премиум-класса и лечебных. Как отмечает ветеринар Юлия Бубликова, российских аналогов большинству диет попросту нет.

«В последнее время отмечена тенденция перехода на натуральные рационы. Но это чревато рядом проблем. Если рацион составлен неверно, то высок риск навредить питомцам из-за избытка или недостатка определенных веществ», – также добавляет она.
Не пропустите

По мнению специалиста, если владельцы по какой-то причине не могут оставлять питомцев на привычном рационе, то переход на новый должен быть постепенным, в течение 7–10 дней. Сухие корма подбираются с похожим составом. Если речь все же идет о переходе на домашний рацион, то ветеринар рекомендует воспользоваться помощью диетолога для составления качественного и полезного меню.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw