Олег Малащенко: Молочное производство – приоритет для Ленобласти

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

В пятницу, 8 апреля, в правительстве региона проходит совещание по модернизации молочной отрасли

В стенах правительства Ленобласти сегодня проходит совещание по модернизации молочной отрасли, внедрению цифровой маркировки молочной продукции и природной упакованной воды в регионе.

В ходе мероприятия участники, среди которых председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, депутаты Госдумы, представители министерств промышленности, финансов и сельского хозяйства, оценят ход модернизации процесса производства молочной продукции и бутилированной воды, обсудят эффективность мер государственной поддержки молочной отрасли и рынка упакованной питьевой воды.

Во время заседания заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко заявил, что молочное производство для Ленобласти является приоритетом.

«У нас молоком занимается 194 хозяйства, 50 из них являются племенными заводами. По производству молока в сельхозорганизациях Ленобласть занимает 9 место в России и 1 место в СЗФО. Для региона производство молока является приоритетным, – подчеркнул председатель комитета, – Программа маркировки молочной продукции началась в России с 20 января 2021. При этом в Ленинградской области в 2019 году молокоперерабатывающее предприятие ООО «Галактика» одно из первых в РФ приняло участие в эксперименте по маркировке молочной продукции».

Так, введение маркировки молочной продукции проходило в несколько этапов. С 1 июня 2021 года маркировка стала обязательна для категорий «мороженое» и «сыры». Затем с 1 сентября 2021 года маркировка стала обязательной для товаров сроком годности более 40 дней.

Отметим, что с 1 декабря 2021 года маркировка стала обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней, к которому были готовы все производители, реализующие свою молочную продукцию. С 1 декабря 2023 года маркировка становится обязательной для фермеров.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что птицефабрики Ленобласти планируют выпускать около 4 млрд яиц ежегодно.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw