Лыжники-профессионалы и любители со всей России следят за событиями «Хибинской весны»

Фото: пресс-служба ПАО ФосАгро

На финальные старты сезона съехались участники всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро»

Город Кировск Мурманской области на протяжении ближайших дней будет центром притяжения для многочисленных любителей лыжного спорта — на финальные старты сезона «Хибинская весна-2022» сюда съехались участники всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро».

В шестой раз проходят эти соревнования в Кировске. Снег, солнце и отлично подготовленные лыжные трассы: всё это и спортивное настроение встречают спортсменов из 14 регионов Российской Федерации и республики Беларусь. На лыжню выйдет целая команда звезд — олимпийских чемпионов и призеров олимпийских игр 2022 года: Александр Большунов, Наталья Непряева, Иван Якимушкин и другие великолепные спортсмены команды России по лыжным гонкам.

Звездные лыжники стали почетными гостями торжественной церемонии открытия «Хибинской весны» — она состоялась 13 апреля в кировской «Апатит-Арене». Ледовый дворец еле вместил всех желающих увидеть своими глазами не только действующих олимпийских чемпионов, но и легендарных лыжников прошлых лет, спортсменов, которые по доброй традиции приезжают в Кировск на открытие и закрытие сезона: Николая Зимятова, Михаила Девятьярова, Александра Завьялова, Михаила Иванова, Сергея Крянина.

Гостей и участников церемонии приветствовала Елена Вяльбе, президент Федерации гонок России:

«Друзья, я уверена, что вы получите массу приятных впечатлений! Всем удачи! Глава администрации Кировска Юрий Кузин отметил, что заполярный город все увереннее становится центром лыжных гонок и в Мурманской области, и по всей России не только в силу природных условий, но также благодаря поддержке компании «ФосАгро», которая много вкладывает в развитие лыжного стадиона «Тирвас» и в целом спортивной инфраструктуры в городе. А потому Кировск — это центр притяжения не только спортсменов, но и всех любителей лыж».

Призовой фонд соревнований обеспечит компания «ФосАгро». Денежные призы получат спортсмены, занявшие места с 1-го по 6-е, а также тренеры победителей гонки.

Помимо этого, в рамках «Хибинской весны» 15 апреля состоятся региональные соревнования по лыжным гонкам, а 16 апреля — городские открытые соревнования по этому виду спорта.

Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Федоров обратился с горячим приветствием ко всем командам:

«Это большое событие в жизни Кировска, области и страны, — сказал Валерий Фёдоров. – После того, как наши замечательные лыжники успешно, победоносно выступили на Олимпиаде в Пекине, любителей этого вида спорта в нашей стране стало еще больше. А к нам, в Кировск, вновь приехали лучшие спортсмены страны! Мы вас любим, в вас верим, в то, что вы будете приносить новые победы во имя российского спорта».

К болельщикам, собравшимся на трибунах «Апатит-арены» на торжественную церемонию открытия соревнований, обратился Александр Большунов:

«Я рад оказаться в этом прекрасном месте – городе Кировске, тем более зима здесь не сдается, и вроде бы завтра последняя гонка в сезоне, а у вас, в Хибинах, можно месяца полтора кататься на лыжах, это уникальная возможность!»
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что ФосАгро и Ленинградская область – надежные партнеры в долгосрочной перспективе.

Фото: пресс-служба ПАО ФосАгро

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw