Шашлыки или себе дороже: зачем нам дополнительные выходные к майским праздникам

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Общественной палате Ленобласти оценили предложение депутатов продлить майские праздники

Любители огородного дела, маёвок и шашлыков с энтузиазмом восприняли идею дать россиянам возможность отдохнуть «по полной», удлинив до десяти дней майские праздники. Но действительно ли дополнительные выходные послужат, как объясняют инициаторы этой идеи, нашей с вами продовольственной безопасности? Вот в чём вопрос.

Продолжая совместный проект «Актуальный комментарий», Online47 знакомит с аргументами, которые приводят члены Общественной палаты Ленобласти, обсуждая это предложение.

За чей счёт «банкет»

Дополнительные дни отдыха, маёвки и шашлыки – хорошо. Но не в ущерб себе, любимым. Если задаться вопросом: за чей счёт «банкет», не всё так однозначно. К такому выводу пришли наши спикеры.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Фото: Общественная палата Ленобласти

«Нельзя забывать о том, что дополнительные выходные дни требуют и дополнительных расходов от работодателей, – отмечает член Общественной палаты Ленобласти, главы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда. – Если пойдём о такому пути, потом будут неуместны вопросы, почему продовольствие дорожает».

Эксперт напоминает, что около 30% стоимости сельскохозяйственной продукции приходится на зарплату работников, в том числе и за те дни, в которые он ничего не производит.

«Это решение напрямую ведёт к удорожанию любого продукта, в том числе, и сельскохозяйственного. Причём всей производственной цепочки – от производителя до поставщика», – объясняет Шконда.
Не пропустите

Каждый день – на вес золота

Председатель комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты региона Вероника Каторгина уверена, что продлить майские праздники можно… Но далеко не всем.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Фото: Общественная палата Ленобласти

«Как вы говорите, «по полной» на майские праздники, безусловно, нельзя отпустить всю страну, объяснив это посадкой «борщевого набора», – поясняет она. – Это, не кажется, целесообразно только для Центральной и Европейской части России. И то, если рассматривать территории ближе к Уралу, могут быть некоторые нюансы. Что касается Сибири, Дальнего Востока, ряда других регионов, они могут быть совершенно не готовыми, для того, чтобы что-то там высаживать».

Напоминает Вероника Каторгина и первых дополнительных майских днях у детей. В частности, о том, что весенние каникулы только закончились, а нам предлагают меньше чем через месяц распустить школьников, да ещё и на десять дней.

«С одной стороны, как показал прошлый год, когда на майские праздники в связи с ковид-ограничениями также были объявлены 10 выходных дней, распустить школьников, может, и не так драматично. Но надо отдавать себе отчет, что даже самый сознательный ученик все десять дней внеплановых каникул не будет заниматься самоподготовкой или изучением дополнительного материала. И у меня нет уверенности, что дополнительные дни предоставления школьников самим себе дадут им выйти в так называемое структурирующее общение, а не приведут к зависанию в соцсетях».

Кроме того, по её мнению, надо ответить на вопрос, о каких школах и классах мы говорим:

«Если речь идёт о старшеклассниках, у которых программа направлена на подготовку к поступлению, к сдаче итоговых испытаний, то для них каждый день – на вес золота. Для тех, кто готовится поступать, кто избрал индивидуальную траекторию дальнейшего образования, это будет таким же испытанием, как и пандемийное время, когда материал приходилось усваивать в режиме полусамостоятельного обучения и дистанта. Сегодня же предпосылок для того, чтобы снова учащихся ставить в такие условия, нет».

Вероника Каторгина уверена, что школьники не должны надолго прерывать занятия, нарушать рабочий настрой.

В целом, эксперты ставят под сомнение единый – тотальный подход к дополнительным майским выходным, предложенный партией «Новые люди» Госдуме. Считают, что правильнее оставить этот вопрос на усмотрение работодателей, ориентирующихся на так называемую производственную необходимость.

Не впечатляет их и заявленный авторами идеи повод: предоставить возможность садоводам и огородникам вплотную заняться посадками на своих участках и таким образом самостоятельно обеспечить свою продовольственную безопасность.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw