Вирусолог Волчков: рост заболеваемости COVID-19 в Китае может продлить пандемию

Фото: pixabay.com

По словам эксперта, главным фактором продления пандемии является количество не переболевших людей.

Глава лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков заявил, что резкий рост заболеваемости COVID-19 в Китае может способствовать продлению пандемии.

В беседе с изданием "Ura.ru" специалист пояснил, что большое число людей, которое не сталкивались с вирусом может привести к мутации инфекции.

Не пропустите
"В среднем количество не переболевших людей относительно небольшое уже по всем странам, но в Китае как раз ситуация ровно обратная. В силу их выбранной стратегии, там огромное количество не переболевших", - предупредил Волчков.

Ученый напомнил, что в Китае живут полтора миллиарда человек, что является огромным ресурсом для продолжения эволюции коронавирусной инфекции.

"Насколько она будет вредоносной? Скорее всего, нет. Популяционный иммунитет никто не отменял. Это может вызвать какую-то волну", — пояснил он.

Напомним, недавно на востоке Китая в городе Сучжоу специалисты выявили новый подвариант «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции. Его обозначили как — BA.1.1.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw