Александр Дрозденко: В Ленобласти развитие системы здравоохранения – один из главных приоритетов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор отчитывается о результатах деятельности правительства региона в минувшем году и ставит задачи на 2022 год

В среду, 20 апреля, в Гатчинском городском Доме культуры губернатор Ленобласти выступает с традиционным ежегодным отчётом о работе правительства региона в ушедшем году и обозначает приоритетные задачи года наступившего.

Одной из главных тем отчёта Александра Дрозденко на заседании Законодательного собрания региона стала работа системы здравоохранения в Ленинградской области.

Губернатор подчеркнул, что ключевой приоритетной задачей всей работы по развитию системы здравоохранения в Ленобласти является снижение смертности трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни жителей региона.

В отчётном году, как и в предыдущем, решение этой задачи серьезно осложнила пандемия нового коронавируса:

«Следует отметить, рост показателя общей смертности населения в 2020 году до 14,9 и в 2021 году до 17,1 на 1000 населения произошел в период нарастания пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», - отметил в своём отчёте Александр Дрозденко. - Но наши показатели потерь оказались всё-таки ниже среднероссийских».

Однако никакие сложности с коронавирусными ограничениями не помешали выполнить планы по укреплению инфраструктуры системы здравоохранения региона.

«В отчетном году введено в эксплуатацию 2 амбулатории – в посёлке Плодовое Приозерского района и в посёлке Толмачево Лужского района. ФАП в деревне Овсище Сланцевского района и амбулаторно-поликлинический комплекс в посёлке Тельмана Тосненского района. Отремонтированы 3 амбулатории и 1 ФАП», - напомнил губернатор.

Он также обратил внимание на то, что в Ленобласти для развития системы первичной медико-санитарной помощи в 2021 году закуплено 56 автомобилей скорой медицинской помощи, 9 единиц санитарного автотранспорта и 1 подвижной лечебно-диагностический комплекс.

В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы на следующих объектах здравоохранения:

поликлиника на 600 посещений в смену в Кудрово;
поликлиника на 380 посещений в смену в Выборге;
здание морга в г. Кингисеппе;
врачебная амбулатория на 110 посещений в смену в Дубровке Всеволожского района;
врачебная амбулатория в посёлке Плодовое Приозерского района (65 посещений в смену);
поликлиника на 600 посещений в смену в Новоселье Ломоносовского района;
поликлиника на 600 посещений в смену на территории ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» – начинается проектирование;
поликлиники на 600 посещений в смену в районе западного Мурино;
ФАП в деревне Ям-Тесово Лужского района;
ФАП в дереавне Нурма Тосненского района;
ФАП дерене Яльгелево Ломоносовского района;
ФАП в деревне Васкелово Всеволожского района;
ФАП в деревне Усадище Волховского района (20 посещений в смену).

Для развития системы первичной медико-санитарной помощи в 2021 году закуплено 56 автомобилей скорой медицинской помощи, 9 единиц санитарного автотранспорта и 1 подвижной лечебно-диагностический комплекс.

Александр Дрозденко в своём отчете особо выделил усилия правительства региона по снижению дефицита врачей и медицинского персонала.

Губернатор напомнил, что в регионе действует система социальной поддержки специалистов, обеспечивающая приток в медицинские организации врачей и среднего медицинского персонала, и закрепление их в областной системе здравоохранения. Так в 2021 году 143 медицинских работника поступили на работу в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области и медучрежедния федерального подчинения – и им выплачены единовременные пособия.

Не пропустите

Также работает и система привлечения и закрепления в регионе врачей дефицитной специализации и молодых специалистов. Именные стипендии уже сейчас формируют будущие кадры системы здравоохранения в Ленобласти.

Прямую трансляцию с места события ведет ЛенТВ24.

Отметим также, что на важном для Ленобласти мероприятия присутствует сенатор РФ от 47 региона Сергей Перминов и руководитель представительства губернатора и правительства Ленобласти при правительстве РФ Михаил Москвин.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw