ФРГ заплатит России рекордную сумму за нефть и газ в этом году

Фото: pixabay

Стоимость платежей дойдет до 33,9 миллиарда евро.

По итогам этого года расходы Германии на закупку энергоносителей из России дойдут до рекордных сумм, подсчитала газета Deutsche Wirschafts Nachrichten. Так, страна отдаст невиданные доселе 33,9 миллиарда евро за нефть, уголь и газ из РФ.

В частности, стоимость импортного газа возрастет почти в два раза - с 8,8 миллиарда евро в прошлом году до 17,6 миллиарда евро в текущем. Расходы на нефть также покажут существенный рост - с 11,4 миллиарда до 14,3 миллиарда евро. Помимо прочего, закупки российского угля также обойдутся немецкой экономике в два миллиарда евро.

Резкий рост цен на топливо обусловлен беспрецедентными санкиями против России. Отмечается, что желание разрушить российскую экономику в первую очередь серьезно сказалось на экономике самих западных стран. Тем не менее в Европе продолжают звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

В частности Берлин планирует уже к концу этого года полностью отказаться от импорта российской нефти и угля, а уже к середине 2024 года - от газа, передают РИА Новости.

Ранее Online47 сообщал, что Россия может потерять статус топ-6 экономик мира.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw