Мы точно доведём работу до конца: Владимир Цой о создании мемориала в посёлке Тельмана

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Память о защитниках Ленинграда на «Тельмановском рубеже» должна быть увековечена в сердцах каждого из нас.

В эту пятницу, 29 апреля, в посёлке имени Тельмана Тосненского района состоялась торжественная церемония открытия «Вахты памяти-2022». С 20 апреля здесь проходит поисковая экспедиция «Ленинградский фронт».

Как передаёт корреспондент Online47, зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал о поисковых отрядах и новом мемориальном комплексе в Тосненском районе:

«В прошлом году у нас произошли изменения в федеральном законодательстве и для исполнения этих новых веяний, мы в Комитете по молодёжной политике начали работу по направлению, связанному с патриотизмом и поисковой деятельностью. Теперь там будут люди, которые будут курировать эти направления и развивать их. Также было принято решение о создании «Дома поисковика». В прошлом году по результатам работ, которые проходили в поселке имени Тельмана, были выявлены объекты культурного наследия – Ижорский рубеж. Сейчас ведутся работы по определению границ, созданию режима охраны. Мы точно доведём работу до конца и тут будет создана мемориальная зона».

Напомним, о нахождении на территории предприятия в поселке Тельмана Тосненского района человеческих останков – предположительно, принадлежащих погибшим в годы войны, – стало известно в прошлом году. Увиденное шокировало тогда всех – на месте буквально велась «стройка на костях».

К делу сразу подключились районная и местная администрации, были вызваны сотрудники правоохранительных органов, направлено письмо в адрес прокуратуры региона о возможных нарушениях федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Не пропустите

В годы войны именно здесь, в районе современного поселка Тельмана, проходили кровопролитные бои. Поэтому на поисковых работах история не завершится. В дальнейшем там планируется установить мемориал, чтобы каждый мог почтить память защитников Ленинграда на «Тельмановском рубеже».

Ранее Online47 сообщал, что Всероссийская акция «Вахта Памяти», впервые состоявшаяся ещё в 1989 году, торжественно открывает тридцать четвертый сезон в Ленинградской области.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw