В Ленобласти прошли сессии проекта «Музейные маршруты России»

Фото: vk.com/Волховский район

Эксперты делились опытом, как провести увлекательную экскурсию и квест для гостей музея.

Город Волхов на два дня стал музейной столицей России. Там, 13 и 14 мая проходили сессии экспертов в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Организатором мероприятия выступил Минкульт.

У участников сессии была насыщенная программа: дискуссии, встречи и обсуждение опыта с коллегами со всех уголков страны. На встречах говорили о музейной индустрии и федеральной поддержке региональных учреждений в рамках нацпроекта.

Гости из других регионов показывали ленинградским специалистам, как заменить скучные экскурсии для детей на увлекательные квесты, заработать на бесплатных посещениях, организовать «киносад» в музейном парке, придумать легенду музею и поддержать тренд на автотуризм.

Стоит отметить, что почти все учреждения Ленинградской области размещаются в объектах культурного наследия — от древних крепостей до усадеб. В 2022 году впервые реализуется масштабный проект консервации аварийных объектов культурного наследия за счёт федерального бюджета. От 47-го региона в программу вошли два объекта, один из них — Никольский храм XII века в Старой Ладоге.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие представители Минкульта и полпредства СЗФО.

Фото: vk.com/Волховский район

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw