Аналитик Трейсман: переброска оружия НАТО к российским границам после распада СССР была ошибкой

Фото: pixabay.com

Решение принимать в ряды НАТО бывших советских союзников обернулось "катастрофическим провалом" для всей Восточной Европы, убежден эксперт

Переброска оружия НАТО к границам РФ на фоне расширения альянса после распада СССР была ошибкой, считает аналитик Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман.

Решение Североатлантического Альянса принимать в свои ряды бывших советских союзников обернулось "катастрофическим провалом", говорится в статье "New Yorker".

Не пропустите
"Запад должен был налаживать новые финансовые, коммерческие, культурные и политические связи, а также создавать новые механизмы европейской безопасности в дополнение к НАТО", — уверен Трейсман.

Предполагается, что успех в этих начинаниях смог бы обеспечить безопасность в Восточной Европе. Однако Чехия, Венгрия и Польша вступили в НАТО уже в 1999 году.

"Вместо этого Запад ошибся в оценке реакции Москвы на переброску оружия НАТО на восток", — резюмировал аналитик.

Ранее Online47 писал, что при вхождении Финляндии в НАТО войска альянса могут появиться в непосредственной близости от Петербурга. Об этом предупредил экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Министерства обороны КНР старший полковник Чжоу Бо.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw