Слово «Бог» предложили всегда писать с заглавной буквы

Фото: pixabay.com

В рамках предполагаемых новых правил русской орфографии это слово было предложено закрепить с заглавной буквы.

Министерство просвещения разработало проект постановления правительства об утверждении правил орфографии русского языка. Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что слово «Бог» предложили всегда писать с заглавной буквы.

Сейчас русский язык опирается на правила орфографии и пунктуации, которые утвердили более 60 лет назад, — в 1956 году. В условиях стремительно меняющегося мира и языка, эксперты считают их устаревшими. Поэтому было решено утвердить новый свод правил. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в проекте также предложено определить правило написания слова «Бог».

Этот вопрос и ранее вызывал много споров: писать слово с большой или маленькой буквы. Теперь «Бог» всегда будет писаться с большой буквы, то есть так, как это закреплено в церковных текстах.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда в своём Telegram-канале тут же прокомментировал инициативу министра, поддержав её буквально двумя словами: «Вот именно».

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, какие еще изменения могут появиться в русском языке.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw