Закон защитит леса в Ленобласти от пожаров

Фото: Online47

Вступающие в силу с 8 июня изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают увеличение в разы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются.

Новые изменения в законе о нарушении правил пожарной безопасности в лесах, которые вступят в силу в июне 2022 года, позволят спасти зеленые зоны Ленинградской области. Спасатели отмечают, что ранее введенные штрафы не имели должного эффекта, поэтому было решено из ужесточить.

“Нужно более серьезное наказание за действия, которые могут повлечь за собой лесной пожар, для потенциальных нарушителей штрафы должны стать сдерживающим фактором”, — прокомментировал изменения законодательства председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

По новым правилам за нарушение пожарной безопасности в лесах для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (ранее он составлял от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей), для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

За выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов на участках, примыкающих к лесам, административная ответственность для граждан установлена в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (ранее штраф не превышал 4 тысяч рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Выборге открылся опорный пункт тушения крупных пожаров.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw