В Винницах после двухлетнего перерыва пройдет областной вепсский праздник «Древо жизни – 2022»

Фото: lentravel.ru

Древо жизни — это национальный праздник вепсского народа, который традиционно проводят летом возле села Винницы Подпорожского района.

Областной фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» пройдет в селе Винницы в субботу, 11 июня. Традиционно для гостей праздника проведут конкурсы, торговые выставочные ряды и концерт. Организатором праздника выступил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Мероприятия откроются Троицким хородовом. В нем примут участие вепсские фольклорные коллективы нашей области и Карелии – «Armas», «Оятская вечерка», «Сударушки» и «Кантеле», а также русские народные ансамбли «Забава» и «Онежские зори».

Гостям «Древа жизни» предложат попробовать сканцев и калиток на национальных подворьях, а также поучаствовать в мастер-классах вепсских ремесел. Победители конкурса красочных панно из Карелии, Ленобласти и Вологодской области покажут свои работы на выставке «Цветов прекрасных облик милый».

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что сегодня, 8 июня, прошел атмосферный праздник для соцработников. Зал заседаний правительства Ленобласти преобразился на один день.

Фото: lentravel.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw