Владимир Путин подписал указ о временной выплате валютного долга России в рублях

Фото: kremlin.ru

Документ устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями

Президент России Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе говорится о том, что РФ вправе направить в небанковскую кредитную организацию, являющуюся центральным депозитарием, заявление об открытии на имя иностранного депозитария без личного присутствия его представителя счета типа «И», который ведется в рублях. Такой счет может быть открыт на имя нескольких иностранных депозитариев.

Бенефициарами по счету типа «И» являются владельцы еврооблигаций РФ и иные лица, а индексация сумм денежных средств, зачисленных на счет типа «И», производится по формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ курсу иностранной валюты, в которой выражены обязательства по еврооблигациям РФ. Минфин вправе заключать соглашения, необходимые для осуществления индексации сумм денежных средств, зачисленных на счет типа «И». Режим счета типа «И» устанавливается Центральным банком РФ.

«Обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ в день, когда РФ был произведен платеж центральному депозитарию», – также подчеркивается в указе.
Не пропустите

В течение 10 дней должны быть определены банки для выплат по евробондам по новой схеме и улажена техническая сторона вопроса. Ранее Online47 сообщал о том, что в конце мая Минфин США заявил, что не намерен продлевать России лицензию на обслуживание внешнего долга в долларах.

Фото: kremlin.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw