Бастрыкин призвал наказывать уклонистов от налогов по всей строгости

Фото: пресс-служба СК России

Он подчеркнул, что сейчас существует огромное количество различных "схем", позволяющих совершать данный вид преступлений.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о чрезмерном количестве людей, уклоняющихся от уплаты налогов при помощи различных, хорошо демонстрирующих себя схем и стратегий, сформировавших целый рынок.

Также Бастрыкин добавил, что снижение налоговой нагрузки на бизнес и дальнейшие послабления все равно приводят к нарушениям и злоупотреблениям со стороны предпринимателей, посетовал глава СК в интервью ТАСС на Петербургском молодежном юридическом форуме.

"Несмотря на значительное снижение в последние годы налоговой нагрузки и улучшение условий для ведения бизнеса, факты уклонения от налоговых обязанностей все еще носят распространенный характер", - сказал он. По словам Бастрыкина, это обусловлено обилием используемых недобросовестных стратегий, сформировавших целый рынок способствующих злоупотреблениям налоговых схем. "Они не только сокращают суммы поступлений налогов, сборов и страховых взносов в бюджет и снижают эффективность экономики, но и формируют у налогоплательщиков мнение о безнаказанности неправомерного поведения нарушителей закона", - сказал глава СК.
Не пропустите

Только в 2021 году следком изучил и расследовал более тысячи уголовных дел по фактам совершенных налоговых преступлений. Оказалось, что действия уклонистов лишили государственную казну 44 миллиардов рублей в виде неуплаченных налогов.

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Ленобласти предложил законодателям региона послабления по транспортному налогу для пенсионеров.


Фото: пресс-служба СК России

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw