Борис Джонсон объявил о своей отставке

Фото:  скриншот Youtube-канал Al Jazeera English

Премьер-министр Великобритании покинет свой пост после избрания нового главы государства.

Сегодня днем, 7 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке с должности главы правительства страны и лидера Консервативной партии. Об этом он объявил в ходе своего обращения к нации.

"Сейчас очевидно, что консервативная партия хочет назначить нового лидера и таким образом нового премьер-министра. Я согласился с сэром Грэмом Брейди, что процесс выбора нового лидера консервативной партии должен начаться сейчас", — передали слова Джонсона РИА Новости.

Премьер признался, что в последние дни работал над сохранением правительства. Также он выразил сожаление, что не смог завершить свои проекты и не преуспел в спорах относительно сохранения кабмина. Свои обязательства он будет выполнять вплоть до назначения нового главы правительства Соединенного Королевства.

Напомним, что в последние дни в Великобритании происходил настоящий кризис власти, в ходе которого кабинет министров демонстративно или не очень покинули более 50 видных чиновников государства, включая главу Минфина и Минздрава. Они выразили недоверие действующему премьеру, а также выразили сомнение относительно качества его руководства.

Не пропустите

О том, что Джонсон может потерять весь свой политический вес и статус, говорили еще месяц назад, когда политику был вручен вотум недоверия в его родной партии. Тогда поводом стала вечеринка на Даунинг-стрит, когда во время ковид-ограничений чиновники праздно проводили время, наплевав на собственные законы. В этот раз поводом стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера, который устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов.

Отметим и то, что глава Украины Владимир Зеленский, неоднократно лебезивший перед Джонсоном, в этот день от лица всех украинцев выразил сочувствие британскому премьеру.

Ранее Online47 сообщал, что между богатейшими бизнесменами в США и Белым домом наметился раскол.

Фото:  скриншот Youtube-канал Al Jazeera English

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw