Мы решим многие социальные вопросы: Олег Петров о земле в Ленобласти за 15% от кадастровой стоимости

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Инициатива главы региона позволит обеспечить людей участками и привлечь специалистов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому земельные участки, находящиеся в собственности 47 региона или на которые не разграничена государственная собственность, можно будет выкупить за 15% от кадастровой стоимости. Online47 узнал, чем это поможет ленинградцам и петербуржцам и какие неожиданные последствия может иметь такая инициатива.

Новая установка

О подписании постановления сегодня, 14 июля, сообщил Telegram-канал «Пул №47» со ссылкой на главу региона.

«Помидорчики, огурчики и мечта о своем участке земли стала для ленинградцев более осуществимой, – заметили авторы канала. – Конечно, многие после 22 июля, когда постановление вступит в силу, будут бороться за территории, граничащие с Петербургом, но отдаленные районы не менее привлекательны. Думаем, что это отличная инициатива, которая позволит ленинградцам стать ближе к земле. Да еще и с минимальными вложениями».
Не пропустите

Известно, что в список активов, которые можно будет выкупить за 15% от кадастровой стоимости, добавлены «земельные участки, предназначенные для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам». Единственное условие – «отсутствие информации о выявленных в рамках земельного надзора и не устранённых нарушениях».

И труд, и овощи, и специалисты

Новое постановление депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Петров считает очень правильным и своевременным. В нынешние времена, полагает парламентарий, важно поддержать людей и дать им уверенность в завтрашнем дне.

«Сегодня земля – это то, что может очень сильно притянуть людей к определенной территории. Когда человек имеет участок, он может его обрабатывать и получать средства для своего проживания: выращивать картошку, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, ягоды, – поясняет он. – И очень здорово, что мы идем навстречу населению и даем возможность ему получать в собственность земельный участок, который будет их местом дислокации. И они не только свои семьи накормят, но и останутся жить на территории Ленинградской области и будут спокойны и уверены в будущем».

Олег Петров также отметил значимость труда для становления человека в отдельности и общества в целом. А труд на земле, как известно, самый благородный.

Новая инициатива будет интересна и жителям Ленобласти, и Петербурга, предполагает депутат. Жители 47 региона нередко не могут оформить земельный участок и просто не осиливают нынешние цены. А петербуржцы – ближайшие соседи, и им в Ленобласти всегда рады.

«Если житель Петербурга переедет и будут обрабатывать землю, она не будет пустовать – то что здесь плохого? Чем больше будет людей, приверженных к труду, тем лучше будет общество. Это не нами сказано, а классиками. Не надо бояться, что мы для кого-то сделаем хорошо, а для кого-то плохо. Мы сделаем для всех хорошо», – убежден Олег Петров.
Не пропустите

Решение главы региона уже назвали неким возвратом к советским временам, когда раздавались дачные участки. Но, как отметил собеседник Online47, нет ничего зазорного в том, чтобы вспомнить о лучших практиках и применять их с учетом реалий.

«Жизнь показала, насколько было много доброго и хорошего было в советское время. Почему бы не вернуть то, что было хорошее? Отдавать земли и приучать людей к труду – разве это плохо? Меньше будет желания покинуть свой родной очаг и уехать в город, – рассчитывает парламентарий. – К тому же, мы больше привлечем специалистов. Дети пойдут учиться на врачей, учителей, мы таким образом решим многие социальные вопросы. Это здорово».

На подумать

Предлагая жителям возможность приобрести земельный участок всего за 15% от кадастровой стоимости, нельзя забывать и о том, что точно найдутся деятели, которые решат получить с этого свою выгоду и будут перепродавать участки по другим ценам.

«К сожалению, мы от этого тоже не уйдем. Есть и такие люди, которые хотят быстро заработать. Но их будет всего несколько процентов. Основная масса людей в Ленинградской области – это труженики, люди, которые хотят работать на земле и обеспечивать своим трудом свой быт, – оптимистичен Олег Петров. – Мы же все-таки работаем для большего количества людей и нормативные документы принимаем для них».
Не пропустите

Парламентарий добавил, что все же оставлять этот вопрос на волю случая не стоит. Муниципальные власти и органы государственной власти, по его мнению, должны обязательно подумать об еще одном нормативном документе, который поставит препоны таким людям.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw