Россия единая: жители Петербурга и Ленобласти ответили на резкие заявления польского политика о расчленении РФ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Такие высказывания россияне считают далекими от действительности и чересчур эмоциональными

Экс-президент Польши Лех Валенса в эфире французского телеканала заявил, что Россию нужно расчленить на 60 частей или оставить не больше 50 миллионов человек. Корреспондент Online47 провел опрос на Садовой площади Санкт-Петербурга, чтобы выяснить отношение горожан к подобным заявлениям в СМИ.

Вздор и глупость

Многие опрошенные считают, что нельзя говорить о разделении России по национальному признаку, ведь наша страна – многонациональное государство, и у большинства граждан есть как-минимум дальние родственники в странах бывшего СССР, а также родственники различных национальностей.

«Мы же всегда были многонациональной страной, и правящая партия поэтому называется «Единая Россия», – улыбнулась в ответ на вопрос пожилая женщина.

Именно поэтому предложение о разделении со стороны бывшего президента Польши выглядит как-минимум несерьезным.

Ряд респондентов отозвались куда более эмоционально – и заступились за страну. Причем для здравой реакции, как оказалось, совсем необязательно иметь российский паспорт.

«Я гражданин другого государства, поэтому не могу говорить за Россию, однако подобные заявления я считаю вздором и глупостью», – высказался уроженец центральной Азии.

Петербуржцы также логично заметили, что подобные вопросы решать уж точно не экс-президенту Польши.

Нашлись и петербуржцы с другой позицией. Впрочем, и им заявления экс-главы польского государства не пришлись по душе.

«Я не вижу Россию империей, мне кажется, рано или поздно зайдет вопрос о том же суверенитете Сибири, однако если говорить про шестьдесят частей – это слишком много», – отметил один из опрошенных.
Не пропустите

Эмоции и геополитика

В целом, опрос показал: большинство петербуржцев считает, что накаленная политическая обстановка приводит к эмоциональным высказываниям, которые далеки от действительности. Лучше же, что сейчас можно сделать – это успокоиться и попробовать договориться.

Кроме того, такие заявления вызваны агрессивной политикой Запада в отношении России. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Западу не нужная сильная и суверенная. Россия.

«Мы же помним, как они поддерживали сепаратизм, терроризм, поощряя террористов и бандитов на Северном Кавказе. Как и в 1990-е — начале 2000-х годов, они и сейчас вновь, в очередной раз хотят повторить попытку дожать нас, додавить, что называется, загнать за Можай, как в народе говорят, превратить в слабую, зависимую страну, нарушить территориальную целостность, расчленить в лучшем для них варианте Россию», – подчеркивал он.
Не пропустите

По мнению главы государства, за лицемерными разговорами и сегодняшними действиями так называемого коллективного Запада стоят враждебные геополитические цели и желание расколоть российское общество. Однако «тогда у них это не вышло, не выйдет и сейчас», резюмировал президент.

Александр Щербаков

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw