Не переключайтесь: Сергей Перминов о внимании к Европе и не только

Фото: Online47

Сенатор РФ от Ленобласти рассказал Online47, почему продолжает пристально наблюдать за процессами в Германии и все возрастающее внимание уделяет другим регионам мира.

Сергей Перминов, сенатор РФ от Ленобласти, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, продолжает отслеживать ситуацию в Германии.

Между тем, всё чаще и громче различные эксперты говорят, что Европа вообще и Германия в частности, как не печально, но свой завтрашний день опустошает сегодня, и сейчас гораздо актуальнее вникать в процессы в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, не говоря уже об Иране, Пакистане, Индии...

Сергей Перминов, конечно, знает такие оценки, и всё же держит в фокусе Германию - что видно по емким и детальным постам в его ТГ-канале.

Почему так? Об этом Online47 прямо спросил Сергея Перминова и получил очень интересный ответ.

Показательное зеркало

"Действительно, мы продолжаем наблюдать процессы в Германии — как одной из показательных «старых демократий» Европы. Делали это и до начала событий на Украине, работая в Ленинградской области и курируя как внутреннюю политику, так и внешние связи субъекта РФ.

И дальше, после наделения полномочиями сенатора и включения в группу по взаимодействию Совета Федерации с Бундесратом ФРГ, уделяю внимание этому направлению. В телеграм-канале, с его появлением в этом году, отражаю избранные материалы по процессам.

Наблюдаемые события — в нынешних условиях «санкций против России» — показательны. Как с точки зрения влияния санкционной запутанности на экономику и общественно-политическое положение в Германии, так и с точки зрения изменений мирового порядка".

Через кризис

"Они происходят прямо на наших глазах, и это исторические перемены. Идет тектоническая, хотя и маскируемая, по возможности, политиками Европы, трансформация геополитической и геоэкономической реальности - и на континенте, и в более широком контексте.

Мы стали свидетелями схлопывания традиционных связей внутри Запада и переориентации политических линий еще более прочно на «вашингтонский обком». С усилением контроля США над локомотивом европейской экономики и политики, которым (пока) остается Германия.

К сожалению, национальные интересы европейских государств все более задавлены евроатлантизмом, и выскочить из этого порочного для себя круга нынешнее поколение элит старой Европы, по всей видимости, уже не в состоянии. Без политического кризиса…

Его вполне стоит ожидать в Европе, причем в не столь отдаленном будущем. Ведь за кашляющей экономикой, ростом бюджетных дефицитов и усугублением социального положения людей — причиной чего стали действия именно политиков Европы — следует новый запрос".

Не пропустите

"Поляны" Британии, а также...

В таких условиях, как представляется, в странах ЕС будет и дальше расти роль «экстремальных» политических партий, которые на популистских обещаниях способны бросить самый серьезный вызов партиям традиционалистов, что может быть на руку США.

Но не исключены и сценарии с антилиберальными и антикапиталистическими силами, как мост в будущее и к новому положению в нарождающемся многополярном мире. Потенциал к этому видим в некоторых государствах, например Франции.

Отдельно хочется отметить, что европейские события — а мы не можем позволить себе не наблюдать также за происходящим на «полянах» Великобритании, стран Балтии и других — часто показательны в том, что — слава Богу — таких проблем нет в России.

Тем не менее, в нынешней работе, мы, конечно, уделяем возрастающее внимание и другим направлениям. Сербия, Куба, Израиль — государства, с парламентами которых также взаимодействует сенат РФ, с этого месяца также являюсь членом соответствующих групп.

Будем продолжать делиться наблюдениями. Как и сообщать о текущих делах. Как говорится, не переключайтесь!"


Спрашивала Наталья Старичкова


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw