Неожиданная Занко: депутат Госдумы о работе на Донбассе и предстоящем дне ВМФ

Фото: vk.com/olga_zanko

Online47 узнал из первых рук, чем конкретно полезна работа депутата ГД от Ленобласти

Ольга Занко, которую в Ленинградской области все еще называют девичьей фамилией Амельченкова, многим известна, как депутат Госдумы от 47 региона РФ и руководитель «Волонтеров Победы».

Но корреспондент Online47 встретилась с Ольгой почти сразу после того, как депутат Госдумы РФ вернулась из ЛНР.

Помогая тем, кто помогает

В Санкт-Петербург Ольга Занко приехала на следующий день после возвращения из Луганской Народной Республики. Донбасс вообще, кажется, стал уже почти родным для депутата — с такой любовью и уважением говорит она о тех людях и так искренне хочет сделать все, чтобы хоть немного улучшить жизнь там.

Ну, и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны. Еще в преддверии Дня Победы была проделана огромная работа по восстановлению списков ветеранов, живущих в ЛНР, — и около 800 человек получили поздравления и подарки. Ольга говорит, что нам трудно представить, как их это тронуло: ведь в прежние годы при украинском режиме некоторым даже угрожали за желание отметить святой праздник.

А совсем недавно, 19 июля Ольга Занко участвовала в открытии Центра поддержки гражданских инициатив, который был создан при участии партии «Единая Россия». Она будет координатором нового центра — и уже определила ключевые задачи.

«Я общалась с разными общественными объединениями Луганска. Это, конечно, просто люди-герои. В принципе заниматься общественной деятельностью, НКО — это уже непросто, много есть нюансов. А когда ты занимаешься в условиях спецоперации, когда ты по факту должен думать о своей семье, о своих родных — и ты думаешь, но еще берешь на себя ответственность и думаешь о других, которым сейчас сложно, это, конечно, достойно большого и глубокого уважения», — отметила она в беседе с Online47.

Кстати, уже известно, что Ленинградская область примет активное участие в поддержке некоммерческих организаций Луганска. По словам координатора нового Центра, у общественных объединений там сейчас три ключевых запроса.

«Первое: есть огромный запрос на обучение. У нас — и вот, кстати, в Ленинградской области — есть ресурсные центры, которые постоянно проводят обучение, и мы этим можем поделиться: как работать некоммерческой организации, как привлекать людей и ресурсы, как управлять НКО. Им это очень нужно. Вторая тема связана с регистрацией российской НКО. Они уверены, что референдум скоро пройдет, и они станут частью РФ, и просят рассказать, как регистрировать НКО по нашему законодательству, чтобы уже сейчас подготовиться. Ленобласть и те же самые ресурсные центры тоже могут этим поделиться, — считает Ольга Занко. — Третье — это помощь непосредственно тем, кому помогают они. Ресурсов не хватает, например, недостаточно слуховых аппаратов, колясок для людей с инвалидностью. И мы сейчас будем помогать им в поиске российских партнеров, потому что у нас есть НКО, которые готовы помочь и свои ресурсы потратить. Здесь мы скорее будем поддерживать гуманитарными миссиями, помогая социально незащищенным слоям населения Луганской Народной Республики».
Не пропустите

Общение с людьми непосредственно там, на территории Донбасса, безусловно, позволяет максимально услышать и понять болевые точки. Возможностью выехать в ДНР и ЛНР и пообщаться с людьми вживую сегодня, к слову, пользуются многие. Так, по словам Ольги Занко, совершенно неожиданно при переходе границы между ЛНР и Россией она встретила на пограничном пункте коллегу — депутата ГД РФ Сергея Петрова.

Каникул не будет

Несмотря на то, что у депутатов наступили парламентские каникулы, Ольга Занко отдыхать не собирается. По ее мнению, депутатство — сродни волонтерству, а волонтеры не имеют никаких праздников.

«Для меня депутатская работа связана с волонтерством, только больше возможности помочь», — уточняет она.

Поэтому и сейчас продолжается активная деятельность. Например, по аналогии со ставшим очень востребованным конкурсом «Послы Победы», в рамках которого ежегодно отбирается 100 лучших волонтеров со всей страны для участия в организации и проведении организации парада Победы на Красной площади, был придуман конкурс «Послы Победы Ленинграда».

Волонтеры из 77 регионов России, а также делегация из ДНР и ЛНР — с добровольцами, которые самоотверженно помогают сохранять историческую память на Донбассе — примут участие в подготовке военно-морского парада ко дню ВМФ – это уже совсем близко.

Не пропустите

Кроме того, в Ленинградской области начал реализовываться проект по выдаче каждому жителю блокадного Ленинграда телефона. Продолжится и остальная работа, в частности по поддержке общественных организаций 47 региона. Как отмечает Ольга Занко, в деятельности НКО хватает как индивидуальных сложностей, так и общих запросов. Но все это можно решить, работая сообща — а депутат, к слову, уверенно относит себя и в «Команду 47». Главное — чтобы в результате улучшалась жизнь людей.

Сегодня это особенно важно.

Татьяна Туктамышева

Фото: vk.com/olga_zanko

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw