Ленобласть направит на помощь Енакиево в 2022 году 1,2 млрд рублей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эти средства не будут «сняты» с региональных или федеральных программ

Всего в 2022 году Ленинградская область планирует направить на помощь подшефному городу в ДНР Енакиево 1 млрд 200 млн рублей. Об этом сегодня, 2 августа, в ходе пресс-конференции рассказал глава региона Александр Дрозденко.

«Мы не решаем вопросы за счет региональных программ — это было бы неправильно, – при этом отметил губернатор. – Мы бережно относимся к бюджетным деньгам и приняли очень простое решение. По программам, особенно которые касались технического оснащения, переоснащения государственных учреждений, комитетов, был объявлен дедлайн. И если процедуры не проведены, средства изымаются в резервный фонд губернатора, откуда направляются на помощь Енакиево. Но это не касается наших вложений и бюджетных инвестиций».

В целом на 1 января 2023 года ожидается, что Ленинградская область отправит Енакиево 1 млрд 200 млн рублей. Из них уже точно известно, что 756 млн рублей будет вложено в жилищно-коммунальные и инфраструктурные проекты – это бурение скважин, освещение, ремонт водопроводных, канализационных сетей, замена теплотрасс, поставка новых котлов в котельные, ремонт трех школ и трех детских садов, капремонт семи домов и ряд других работ. Более чем 100 млн рублей будет направлено на закупку медоборудования.

Также 47 регион поставляет в Енакиево компьютерные классы, интерактивные доски, оборудование для школьных столовых, автобусы. В ближайшее время при поддержке Санкт-Петербурга будут поставлены трамваи, проведен ремонт трамвайного депо.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Сергей Вылегжанин рассказал о лечении жителей Енакиево в больницах Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw