Эксперт Голованова: россияне могут законно устроить себе выходной 1 сентября

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ежегодный оплачиваемый отпуск вполне можно приурочить ко Дню знаний

Граждане РФ могут на законных основаниях устроить себе выходной на День знаний, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка, заявила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

"Например, если вы являетесь донором, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября", — объяснила специалист в беседе с РИА Новости.
Не пропустите

Также можно написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

«Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате», — уточнила Голованова.

При этом стоит помнить, что за работу в выходной день или сверхурочно можно получить отгул.

"Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха", - посоветовала эксперт.

Напомним, основания для получения сверхурочных выплат обозначены в действующем трудовом законодательстве, а именно в ст.152 ТК РФ. При желании сотрудник может компенсировать сверхурочную работу дополнительным временем отдыха.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw