Крупнейший в Ленобласти цапельник резко опустел

Фото: «Каждой твари по паре / Павел Глазков»/ vk.com

Биолог Павел Глазков рассказал, почему птицы покинули свои гнезда.

В Ленинградской области опустел самый крупный цапельник - место обитания серых и белых цапель. Птицы покинули свои гнезда по естественным причинам, сообщил в своей группе в соцсети «ВКонтакте» кандидат биологических наук Павел Глазков.

Место гнездования птиц располагалось в пригороде Киришей. Сейчас у цапель разгар послегнездового перемещения, когда они разлетаются от мест гнездования в разных направлениях на расстояние до 300 километров.

Биолог объяснил, что это своего рода разведка. Некоторые из пернатых вернутся весной домой, другие же останутся осваивать новые территории.

Павел Глазков также отметил, что цапли используют свои гнезда многие годы. При этом на одном дереве могут находиться до 5 таких «домов». Птицы образуют стабильные пары, оба родителя участвуют в постройке гнезда, насиживании и выкармливании потомства.

«В Ленинградской области обитает около 3 тыс. особей серой цапли и примерно 300 птиц - большой белой цапли», - написал биолог.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что белые пенистые комочки, которые иногда можно заметить на стеблях растений в лесах Ленинградской области, не стоит принимать за сок растений или следы пробегавших мимо зверей. Подобные "снежки" — гнезда для личинок слюнявых пенниц.

Фото: «Каждой твари по паре / Павел Глазков»/ vk.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw