В Доме наместника Выборгского замка открылась выставка икон "Возвращение образа"

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Выставка продолжит работу до 7 ноября

Уникальные иконы XVII–XX веков можно увидеть в эти дни в Выборге — в Доме наместника Выборгского замка открылась выставка «Возвращение образа».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в экспозиции всего 14 икон из фондов Выборгского объединенного музея-заповедника.

С уникальным собранием уже познакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Не пропустите
"Приятно, когда видишь старые иконы, над которыми работали мастера, люди их сохраняли, передавали из поколения в поколение, а нам удалось их сохранить и отреставрировать. Тем более реставрировали студенты, которых пригласил Выборгский музей", - отметил глава региона.

Необходимо также отметить, что у этих икон непростая судьба — их попытались тайно вывезти из страны, но, к счастью, контрабандистам помешали.

Всего же в собрании Выборгского объединенного музея-заповедника хранится 657 икон, это храмовые и домашние образы XVII–XX веков.

Ранее Online47 писал, что проект, в рамках которого рассказывается о старинной деревне Засосье в Сланцевском районе Ленинградской области, вышел в финал Всероссийской премии «Жить вместе» в номинации «Память».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw