Жить по любви: критерии и смыслы нового-старого звания «Мать-героиня»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Орден «Мать-героиня» впервые был учреждён ещё до окончания Великой Отечественной войны – 8 июля 1944 года

Президент России Владимир Путин установил для родивших и воспитавших десять и больше детей единовременную выплату объёмом в один миллион рублей и учредил для них звание «Мать-героиня» с вручением грамоты и ордена. Online47 выяснил, насколько этот возрождённый знак отличия отличается от того, что был принят в советское время, и что именно станет нормой для сегодняшних «очень богатых» мам и семей.

Звезда – пять лучей

Президентский Указ о звании «Мать-героиня» и адресованной им выплате появился на официальном портале правовой информации буквально только что, 15 августа.

А до этого (после майского заседания президиума Госсовета) глава государства поручил подготовить проект указа – документа, возрождающего «забытое старое» – звание «Мать-героиня».

Единственное условие для матери десятерых детей и каждого ребёнка в семье – гражданство РФ.

Почётный орден «Мать героиня» – звезда с пятью лучами – изготовлен из золота с эмалью и бриллиантом. Ни с какой иной наградой его не сравнить. Внутри звезды – круг, медальон, в котором – государственный герб нашей страны, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с надписью: «Мать-героиня».

rbc.ru


Важно!

В том же Указе – новое для обладателей ордена «Родительская слава». Один из родителей детей становится обладателем единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей. А если вручается медаль «Родительская слава», то причитается 200 тысяч рублей.

Не пропустите

История материнских наград

В советское время орден «Мать-героиня» был учреждён ещё до окончания Великой Отечественной войны – летом 1944 года Указом с длинным названием: «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Точно также, как решено сегодня, звание «Мать-героиня», почётная грамота и орден вручались женщинам, которые произвели на свет и воспитали десять и больше детей.

Материал, из которого был изготовлен орден – золото и серебро (автор эскиза – художник Иосиф Ганф). Носили его там, где сердце – на левой стороне груди над другими наградами (если они были).

rbc.ru

Одновременно с учреждением материнских наград в 1944-м были заметно ужесточены правила развода, и это было связано с демографическими проблемами, неизбежно сопровождающими войны.

И тогда же, одновременно с орденом «Мать-героиня», появились орден «Материнская слава» трех степеней за рождение семи, восьми и девяти детей, а заодно медаль Материнства двух степеней за пять и шесть детей.

Эти награды мать могла получить после достижения последним ребенком одного года и притом, что живы-здоровы остальные дети. Причём в зачёт шли и законно усыновленные ребятишки, и дети, погибшие или пропавшие без вести, защищая Родину или «при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка».

Не пропустите

До распада СССР мать-героиня получала 250 рублей единовременно и по 15 рублей – каждый месяц.

Знали ли те, кто учреждал награду ровно 8 июля 1944 года, что это – день памяти святых Петра и Февронии Муромских?

Точного ответа нет. Но в современной России именно этот день официально стал Днём семьи, любви и верности.

Сколько пережито…

Как свидетельствуют записи того времени, отказов от звания практически не случалось. Но вот, вероятно, единичное исключение. Автор одного из дневников военного и послевоенного времени – Ангелина Крупнова-Шамова, сделала такую запись:

«Сколько позади, сколько пережито… Не было бы войны и умершие в блокаду дети были бы живы – тоже радовались теплу. Мне же полностью радоваться не приходится. Не дожили они… В 1947 году я должна была получить медаль многодетной матери. Мои дети: Милетта (умерла в 1942 году, 8 лет, 9 месяцев, 15 дней), Кроня, Надя, Коля… Федю не засчитали… Но разве моя вина, что он умер на 81-й день своей жизни, что в Ленинграде был голод и не было молока… Я отказалась от медали и пособия на пятого ребенка. Из четырех блокадных детей я спасла только двоих сыновей…»

Жить по любви

В старом фильме Станислава Говорухина под названием «Благословите женщину» звучит вопрос, адресованный маме главной героини о том, как надо жить правильно. Та отвечает:

«Жить надо по любви, жить не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать. И наше Вам почтение».

Так было во все времена.

Не пропустите

Тем же, кто при этом воспитывал и воспитывает детей (во многих семьях даже больше «семерых по лавкам») – почтение особое. С этим и связано сегодняшнее возрождение «забытого старого» – звания «Мать-героиня».


Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw