Ситуация остается стабильной: Алла Астратова рассказала об обстановке на рынке труда Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В службе занятости региона почти 47 тысяч вакансий, на учете по безработице же — 4768 человек

Ситуация на рынке труда Ленинградской области, несмотря на санкции, остается стабильной. Регион продолжает входить в пятерку субъектов РФ с самым низким уровнем безработицы — на сегодняшний день он составляет 0,47%. Об этом сегодня, 2 сентября, в ходе прямого эфира рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова.

«На сегодняшний день на учете в качестве официально зарегистрированных безработных состоит 4768 человек. В прошлом году в аналогичный период было более 5700 человек. То есть ситуация продолжает оставаться стабильной, — отметила она. — В базе службы занятости находится почти 47 тысяч вакансий, а средняя зарплата по Ленинградской области составляет 60 094 рубля».

Служба занятости региона продолжает оказывать активную поддержку жителям области в трудоустройстве, а также предлагает варианты переобучения, переподготовки, повышения квалификации, получения новой профессии, открытия собственного дела, перехода на самозанятость. При этом обучение предоставляется бесплатно, а человек продолжает получать пособие по безработице. Также при необходимости возмещаются затраты на прохождение медицинского осмотра и проезд и проживание в случае, если учебное заведение находится за пределами района, где проживает соискатель.

Всего в среднем в год с помощью службы занятости трудоустраиваются порядка 20-25 тысяч жителей Ленобласти. Подробнее ознакомиться с возможностями можно на сайте комитета по труду и занятости населения региона, в любом филиале службы занятости или на горячей линии.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что опыт Ленобласти по модернизации центров занятости используют другие регионы страны.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw