Доцент РЭУ Чередниченко: ЕС больше всех пострадает от глобального передела мира

Фото: pxhere.com

Энергетическое неравенство усиливает вероятность распада объединенной Европы

Текущая ситуация на геополитической арене представляет собой глобальный передел мира, в результате которого больше других пострадает европейское сообщество, спрогнозировал доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Олег Чередниченко.

Нынешний энергетический кризис, очевидно, формирует социальную напряженность практически во всех странах, поддержавших санкции против РФ.

Не пропустите
"При этом главный инициатор санкционного ограничения — Соединенные Штаты — "в накладе" не остается — потребности внутреннего рынка покрываются имеющимися внутри страны энергоресурсами", — объяснил он в беседе с агентством "Прайм".

По мнению Чередниченко, кризис демонстрирует энергетическое неравенство государств региона и, по всей видимости, ведет к распаду объединенной Европы.

Ранее экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсл заявила, что сейчас рынок электроэнергии в странах ЕС не работает по принципам классического спроса и предложения. Он искусственно переориентирован на неэффективные источники возобновляемой энергии, что вносит дисбаланс сторон.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw