На севере Петербурга появится природный заказник "Левашовский"

Фото: pxhere.com

Зеленая зона займёт часть Выборгского и Курортного районов

Правительство Петербурга опубликовало проект постановления о создании природного заказника "Левашовский". Соответствующий документ размещен на официальном сайте городского комитета по природопользованию.

Площадь "Левашовского" составит 27 миллионов квадратных километров, при этом заказник разделят на пять участков: "Западный", "Центральный", "Северо-восточный", "Восточный" и "Юго-восточный".

Сообщается, что цель создания заказника — сохранение и восстановление крупного массива хвойных, смешанных и лиственных лесов, а также различных типов болот и редких водно-ледниковых форм рельефа. Кроме того, "Левашовский" позволит создать благоприятные условия для экопросвещения.

Не пропустите

На обозначенной территории запретят строительство и реконструкцию зданий, а также земляные работы, не связанные с охранной деятельностью.

Кроме того, в зелёной зоне жители и гости Северной столицы не смогут беспокоить пернатых в период гнездования с 15 апреля по 15 июля, использовать пиротехнику, разводить костры, ездить на авто, ставить палатки и выгуливать собак без поводка.

Ранее Online47 подробно рассказывал о музее-заповеднике «Парк Монрепо», расположенном под Выборгом. Парковую зону музея-усадьбы Монрепо отреставрировали и открыли для туристов в октябре 2021-го, однако даже в «урезанном формате» парк вошел в 2021 году в ТОП-30 самых посещаемых по России музеев.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw