Первое заседание по факту геноцида на территории Ленобласти пройдёт 19 сентября

Фото: ru.freepik.com

В Ленинградский областной суд поступило заявление прокурора об установлении факта геноцида — заседание состоится в 12.00.

В Ленинградский областной суд поступило заявление прокурора об установлении факта геноцида народов Советского Союза, сообщается в пресс-службе.

Напомним, гражданский иск в Ленинградский областной суд о признании геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны подан по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Установлено, что в период 1941-1944 годов на территории Ленинградской области немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, смертельных инъекций, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности преднамеренно массово истреблено более 33 тысяч мирных граждан, свыше 109 тысяч военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии – Вооруженных Силах СССР, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 276 тысяч человек.

Не пропустите

Заявление прокурора Ленинградской области подано в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (бывших узников лагеря и родственников погибших) о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Судебное заседание по гражданскому делу назначено на 19 сентября 2022 г. в 12.00 час.

Ранее Online47 сообщал, что Ольга Занко помогла собрать новые доказательства геноцида в Ленобласти.

Фото: ru.freepik.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw