Ольга Занко помогла собрать новые доказательства геноцида в Ленобласти

Фото: «Единая Россия»

По итогам суда в Гатчине в ноябре состоится Международный антинацистский форум

В понедельник, 12 сентября, прокуратура Ленинградской области подала иск о признании факта геноцида мирных граждан нацистскими преступниками в годы Великой Отечественной войны. Новые доказательства военных преступлений и преступлений против человечности помогла собрать зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, Руководитель Волонтеров Победы Ольга Занко.

Именно в этот день, 12 сентября 1941 года, к Блокадному Ленинграду по Ладожскому озеру были приведены первые две речные баржи с продовольствием. Всего в тот день были доставлены первые 800 тонн зерна и муки для осажденного города, а также 60 тонн боеприпасов.

«За годы войны в современных границах Ленинградской области пострадали порядка 450 тысяч мирных жителей! В Гатчине был один из крупнейших концлагерей «Дулаг-154», в поселке Вырица был создан концлагерь для детей, где малышей использовали как доноров крови для немецких солдат. А над душевнобольными пациентами психиатрической больницы им. Кащенко измывались и морили голодом. Все эти преступления впервые будут рассмотрены в полном объеме в ходе суда», - рассказала Ольга Занко.

Депутат также рассказала, что еще летом неравнодушные жители попросили ее помочь в согласовании поисковых работ в парке «Сильвия», расположенном на территории музея-заповедника в Гатчине. По рассекреченным документами там находилась траншея с расстрелянными жителями. Работы поисковиков также будут приобщены к доказательной базе.

«Помогла и побывала на месте раскопок. Поисковики рассказали, что находят не только расстрелянных военнопленных, но и мирных жителей - женщин и, возможно, детей. А еще их личные вещи – расчески, зеркала, ремни. Это очень страшно. Мы не имеем никакого права прощать эти зверства, а тем более забывать о них», - заявила Занко.

По словам депутата, поиском свидетелей тех страшных дней занимается и молодёжь, в частности, активисты Движения Волонтеры Победы. К настоящему моменту уже найдены ветераны и несовершеннолетние узники концлагерей, которые готовы рассказать об издевательствах нацистов.

«Очень важно, что во время подготовки суда с нашими дорогими ветеранами общается именно молодежь. У них есть уникальная возможность услышать правду из первых уст. Добровольцы также будут помогать в сопровождении судебного процесса», - подчеркнула Занко.

По ее словам, важно знать и рассказывать о страшных преступлениях нацистов для лучшего понимания сегодняшней ситуации. Сегодня неонацисты на Донбассе используют те же методы уничтожения людей, которыми не гнушались нацисты в годы войны.

По итогам суда в Гатчине Ленинградской области в ноябре состоится Международный антинацистский форум. Там будут обнародованы данные судебных процессов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти требуют признать геноцидом преступления, совершенные фашистами во время Великой Отечественной войны.

Фото: «Единая Россия»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw