Наша природа – не ваша: губернатор Ленобласти рассказал, что ждет финское предприятие в Подпорожье

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Иностранные бизнесмены приостановили работу лесопильного завода «Мется Свирь» и уволили некоторых сотрудников.

Сегодня, 19 сентября, в рамках прямой телефонной линии к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко в эфире «ЛенТВ24» обратилась жительница Подпорожья. Женщина пожаловалась, что лесопильный завод «Мется Свирь» финской компании полностью закрывает производство и увольняет сотрудников.

«Мы в шоке и ужасе. У нас завод выпускает высококонкурентную продукцию, и я уверена, что все еще можно спасти», - подчеркнула сотрудница предприятия.

Губернатор Ленобласти, в свою очередь, рассказал, что финская компания Metsä Group выставила на продажу завод с завышенной в пять раз стоимостью. А все, потому что они включили в цену природные блага Ленинградской области, которые находятся у них в аренде.

«Я сказал своим заместителям, что хитрых у нас в области не будет, особенно компаний с участием иностранного капитала. Если не предпримут никаких действий, мы в любом случае расторгнем договор по аренде леса, потому что получать денег с наших природных ресурсов они не имеют права? – подчеркнул губернатор 47-го региона, - Я знаю, что у них были покупатели, но они заламывают цену и включают в стоимость не только свое оборудование, но и наши сырьевые ресурсы. А так быть не должно».

Александр Дрозденко добавил, что в течение октября ситуация будет решена.

Не пропустите

Напомним, что ранее на Балтийском региональном инвестиционном форуме губернатор региона озвучил три встречных санкционных предложения, которые будут направлены в Минэкономразвития. И одним из пунктов значилось возвращение сырьевых ресурсов государству. Таким образом, уверен Александр Дрозденко, можно жестко оценивать иностранных партнеров, которые планируют уходить без объяснения причин.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw