Второе заседание по факту геноцида на территории Ленобласти началось утром 21 сентября

Фото: Оnline47

В Ленинградском областном суде рассматривается дело о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В среду, 21 сентября, в Ленинградском областном суде началось второе заседание по делу о признании геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории 47-го региона.

В качестве экспертов в ходе заседания выступят руководитель поискового отряда «Искра» Гатчинского района Андрей Клементьев, главный архивист Ленинградского областного государственного архива в Выборге Геннадий Москвин и старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев.

Суду будут представлены факты преступлений, показания и архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирных людей нацистами на оккупированной территории Ленинградской области в период с 1941 по 1944 годы. В частности речь идёт о страшных убийствах душевнобольных в бывшем монастыре в Макарьевской пустыни в Тосненском районе и расстрелах в Гатчине, где в те годы располагался штаб немецкой полиции безопасности СД.

Не пропустите

Напомним, гражданский иск в Ленинградский областной суд о признании геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны подан по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Ранее Online47 сообщал, что Согласно иску прокуратуры 47-го региона, в период 1941 - 1944 годов на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников: военных формирований Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан.

Фото: Оnline47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw