Затраты Евросоюза на предотвращение энергетического кризиса оценили в 450 миллиардов евро

Фото: pxhere

Большая часть средств отправлена на сдерживание роста цен на электроэнергию.

Брюссельский институт Брейгеля опубликовал исследование, в котором эксперты выяснили затраты Евросоюза на сдерживание последствий энергетического кризиса. Согласно данным из опубликованного текста, траты составили 450 миллиардов евро.

Так, с сентября прошлого года и по сентябрь текущего страны-участницы союза выделили на различные меры поддержки населения и бизнеса порядка полтриллиона евро, большая часть из которых ушла на сдерживание цен на электричество, предоставление субсидий и сокращение сборов, которыми облагалось производство электроэнергии.

Больше всего средств на борьбу с энергокризисом выделила Германия, потратив на эти нужды порядка 100 миллиардов евро. Следом идут Италия и Франция, которые выделили на эти нужды чуть больше 50-и миллиарда евро.

В исследовании особое место уделяется структурным переменам в экономике стран Евросоюза ввиду чрезмерно сильного вмешательства государств.

Не пропустите

Стоит отметить, что явных мер явно недостаточно, ведь серьезнейшим ударом для Еврозоны стала санкционная война, которая повлекла за собою отказ от российских энергоресурсов. На этом фоне во многих странах союза произошел инфляционный бум, а домохозяйства начали испытывать серьезные финансовые трудности из-за чрезмерных цен на электроэнергию.

Ранее Online47 сообщал, что в Европе резко увеличился спрос на котлы и печи, работающие на биомассе.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw