В Ленинградском областном суде началось четвертое заседание по делу о признании преступлений нацистов геноцидом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сегодня будет озвучена новая пересчитанная сумму материального ущерба, нанесенного фашистскими войсками и их союзниками культурным ценностям в ходе оккупации региона.

Во вторник, 4 октября, началось четвертое по счету судебное заседание по делу о признании геноцидом советского народа и военными преступлениями, совершенными немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Согласно иску прокуратуры 47-го региона, в период 1941 - 1944 годов на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников: военных формирований Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегиии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан.

В ходе сегодняшнего заседания будут представлены факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы председателя Общественной межрегиональной историко-патриотической организации «Доблесть» Алисы Салаховой, руководителя поискового отряда «Ягуар» Андрея Журавлева и старшего научного сотрудника музея «Битва за Ленинград» имени Зиновии Колобановой.

Суд планирует заслушать внучку расстрелянного в парке «Сильвия» военнопленного Василия Веселова — Елену Веселову. Его останки были обнаружены поисковым отрядом «Искра» летом этого года.

Кроме того, прокуратура Ленинградской области озвучит новую пересчитанную сумму материального ущерба, нанесенного фашистскими войсками и их союзниками культурным ценностям в ходе оккупации региона.

Напомним, на первом заседании Санкт-Петербургского городского суда по иску о признании блокады геноцидом советского народа прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник заявил, что ущерб Ленинграду от нацистской блокады оценивается в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу.

А число погибших в блокаду Ленинграда превышает официальные статистические данные в 1,5 раза — более 1 миллиона погибших, вместе с оккупационными войсками Германии в блокаде Ленинграда участвовали воинские формирования Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также добровольцы.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, историк Борис Ковалев объяснил, почему в Ленобласти требуют признать преступления нацистов геноцидом.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw