Официально и подробно: всё о частичной мобилизации на портале ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Фото: Online/Валентин Илюшин

Специалисты ответили на самые распространенные вопросы граждан.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. В связи с этим у многих граждан возникло ряд вопросов, касающихся текущего призыва в зону СВО. Специалисты портала ОБЪЯСНЯЕМ.РФ подробно ответили на некоторые из них.

Так, например, многих интересует, могут ли забрать мужчину в призывной пункт без повестки. Специалисты отвечают, что такая ситуация исключена.

“Гражданин может явиться в военкомат только добровольно или по повестке, врученной ему лично”, - ответили на портале.

Также специалисты ответили на вопрос о том, могут ли мобилизовать в текущей ситуации единственного ребенка одинокого родителя.

“Такого ребенка мобилизовать не могут, если он занят постоянным уходом за родителем, нуждающемся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход. Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе, либо справка об инвалидности I группы”, - говорится в сообщении.

Портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ регулярно отвечает на вопросы граждан о частичной мобилизации в России. Найти развернутый ответ на волнующий вас вопрос можно на сайте.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти все необходимые по поддержке мобилизованных уже приняты. Пока всё идёт достаточно прогнозируемо, но остаются некоторые недочёты во взаимодействии с военкоматами.

Фото: Online/Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw