Психолог рассказала об основных психологических расстройствах в осенний период

Фото: pxhere

Тревога и страх - основные чувства, терзающие человека.

Гештальт-терапевт, психолог Елена Маслова в беседе с "Лентой.ру" рассказала, с какими психологическими проблемами россияне чаще всего сталкиваются в осенний период.

Так, осень традиционно является сезоном повышенной активности неудовлетворенных жизнью граждан, когда поход к психологу становится привычным делом. Дело в том, что смена сезонов сама по себе является напряженным моментом, а переход с летнего, пышущего жизнью и беззаботностью периода, в осень - пору увядания и смерти природы, еще сильнее усугубляет ситуацию, пояснила специалист.

Помимо метафизических терзаний, есть и сугубо физиологические - сокращение светового дня, похолодание вызывают перемены в эндокринной системе - мелатонина становится больше, гормонов радости - меньше. Особенно остро это чувствуют люди северных широт и заполярья, где уже в ноябре природа вплотную приближается к полярной ночи.

"Этой осенью помимо обычного сезонного обострения, люди испытали страх и тревогу в связи с частичной мобилизацией. До 22 сентября клиенты обращались со своими традиционными запросами, связанными с пониженным настроением, ощущением одиночества и ненужности. После объявления мобилизации, запросы на работу стали звучать как просьба помочь избавиться от страха и тревоги" - пояснила психолог.
Не пропустите

Часто клиенты обращаются с проблемами со сном, апатичным состоянием, безынициативностью и нежеланием куда либо двигаться, паникой и тревогой. Сейчас особенно остро эти проблемы возникают у женщин, боящихся потерять мужчину в своей жизни, кем бы он ни был.

"По обращениям заметно, что паникуют в основном женщины, заключила психолог. Мужчины проживают тревогу внутри себя и, наоборот, ведут себя достаточно сдержанно, как будто мобилизуют все свои внутренние силы", - проанализировала специалист.

Ранее Online47 сообщал, что специалисты нашли ответ на вопрос, как помочь потерявшим семьи подросткам.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw