В этом году россияне купили успокоительных на 19 миллиардов рублей

Фото: pxhere

Данная сумма превышает показатели за весь предыдущий год.

С января по сентябрь текущего года россияне потратили на успокоительные аптечные препараты 18,9 миллиардов рублей, что намного больше, чем за весь предыдущий год вместе взятый. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на Центр развития перспективных технологий.

"В целом затраты россиян на антидепрессанты и успокоительные за девять месяцев 2022 года превысили расходы на эти лекарства за весь 2021 год. Это связано как с ростом потребления, так и с динамикой средней цены", — отметили в ЦРПТ.

Преимущественно россияне покупали успокоительные средства - всего 108 миллионов упаковок. Также в ход шли и антидепрессанты - 8,4 миллиона упаковок. Особенно антидепрессанты пользовались повышенным спросом в Петербурге и Москве. Успокоительные же чаще всего принимали в Псковской, Тверской и Тамбовской областях. Аналитики считают, что это напрямую связано с общим повышением тревожности населения.

Не пропустите

Дефицита препаратов на рынке, при этом, не наблюдается. Запасов успокоительного при текущем спросе хватит на полгода, а антидепрессантов - на семь месяцев.

Ранее Online47 сообщал, что нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw