Врач рассказала о пользе стресса для выживания организма

Фото: pxhere

Стресс является приспособительной реакцией, подключающей новые силы для борьбы с вызовами.

Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с RT сообщила, что изолировать свою жизнь от стресса - крайне опасно, так как данная реакция необходима для выживания организма.

Специалист подчеркнула, что стресс является приспособительной реакцией, открывающей новые резервы и заставляющей искать альтернативные выходы из критических ситуаций при внезапном «изменении внешней среды».

"Для всех этих ситуаций нужно, чтобы сердце билось очень быстро, перегоняло кровь с максимальной скоростью, легкие работали активно, насыщая кровь кислородом, мышцы сокращались быстро и сильно. Все эти реакции и составляют суть стресса", — отметила она.

Так, во время стресса абсолютно нормально полностью отказываться от еды, так как данный механизм выживания черпает свою энергию из других проявлений человека, подчеркнула врач.

Не пропустите
"Организм полностью отключает пищеварение, иммунитет, инстинкт продолжения рода. То есть во время стресса эти функции никак не реализуются", — отметила она.

При этом состояние дистресса, когда человек испытывает постоянное напряжение, является ненормальным и не несет в себе никаких полезных функций.

Ранее Online47 сообщал, что врач-психиатр дал совет, как справиться с тревожностью и стрессом.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw