Мемориал в память об освобождавших Ленинград жителях Кубани установили на Невском пятачке

Фото: lenobl.ru

Стела с надписью «Героям Кубани, защитникам города на Неве» появилась на Интернациональной аллее Памяти и Славы.

Торжественную церемонию открытия мемориального камня приурочили к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Битва за Ленинград стала самым длительным и кровопролитным сражением за все годы не только ВОВ, но и Второй мировой. Город оказался в блокаде на долгие месяцы.

Не пропустите

После окончания войны на Невском пятачке создали мемориальный комплекс, где открыли Интернациональную аллею Памяти и Славы. На этом месте устанавливают памятные знаки в честь уроженцев разных республик и областей бывшего СССР, героически отдавших жизни за освобождение Ленинграда. Теперь к ним добавился и мемориальный камень «Героям Кубани, защитникам города на Неве».

«Ленинградская битва — это одна из важнейших страниц в истории Великой Отечественной войны. Открывая стелу, наши регионы становятся чуть ближе, и теперь у нас есть частичка земли с Кубани. Эта аллея всегда будет в почёте у наших жителей и гостей региона», — заявил зампред правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти на месте начала сухопутной Дороги жизни установили мемориальный поклонный крест — уменьшенную копию того, что находится у начала водной части Дороги жизни во Всеволожском районе.

Фото: lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw