Александр Дрозденко: Все вокруг должны понимать, что у нацизма нет будущего

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Гатчине 21 ноября стартовал Международный форум по нацистскому геноциду советского народа.

В понедельник, 21 ноября, в Гатчине стартовал Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, все вокруг должны знать о нацизме и понимать, что у него нет будущего.

«Нацизм – это именно уничтожение всех вокруг войны: мирных жителей, детей, стариков, женщин, больных людей. Мы приводили сегодня такие страшные факты, когда в один день были уничтожены все пациенты психиатрической больницы им. Кащенко. Просто пришли и убили в один день более 850 человек. Или деревня Большое Заречье, там жителей заподозрили в том, что они помогают партизанам. Рано утром приехали нацисты, загнали в один большой сарай и всех сожгли. Таких фактов очень много и об этом надо говорить, потому что Ленинградская битва – это не только героическая оборона Ленинграда, Синявинские высоты, Невский пятачок, Лужский рубеж, это и страшные преступления. В той же Луге вместе с нашими поисковиками мы нашли захоронения, было очень много свидетельств устных, не хватало свидетельств документальных и вот нашли подтверждение. Там мирные жители были расстреляны и свалены в несколько траншей. Или под Тосно ребят из ремесленного училища согнали в одну яму и расстреляли. Это не война, это нацизм, - отметил глава 47-го региона, - И сегодня, когда происходят эти страшные события на Украине, мы должны об этом знать, мы должны понимать, что у нацизма нет будущего. Это должны знать все: и россияне, и европейцы, прежде всего, которые этого недопонимают, и конечно, наши ребята, которые борются с нацизмом в зоне специальной военной операции».

Напомним, сегодня во время пленарного заседания на форуме Александр Дрозденко заявил, что в скором времени в Гатчине появится памятник жертвам геноцида.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что в Гатчине на месте массового захоронения мирных жителей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, был установлен памятный камень.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw